Сегодня Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под названием «Световой день сокращается – опасность увеличивается!», направленный на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости среди пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевого транспорта. Об этом krichevlive.by сообщил старший госавтоинспектор ОГАИ Кричевского РОВД Артем Гапеев

По статистике, осенью заметно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и большинство из них происходит в вечернее и ночное время, в условиях недостаточной видимости.

- В сумерках без световозвращающих элементов пешеходы остаются незамеченными. Госавтоинспекция советует обозначать себя в темноте световозвращающими жилетами, повязками, брелоками и подвесками, сделанными из специального материала, который не рассеивает свет фар, а с высокой интенсивностью отражает его в сторону источника. Такие «световозвращатели» на одежде пешехода или велосипедиста позволяют им «светиться» в свете фар на расстоянии от 130 до 400 метров, - отметил госавтоинспетор.

Госавтоинпектор напомнил велосипедистам и водителям гужевого транспорта об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток: спереди – белого, сзади – красного цвета.

- Не менее важно для безопасного движения установить на повозке или велосипеде фонари с активным светом и включать их, как только начинает смеркаться. Таковы требования ПДД. Главное, чтобы любое присутствие человека на ночной дороге было обозначено. За неиспользование пешеходами световозвращающих элементов при движении по дороге в темное время суток предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин, -подчеркнул Артем Анатольевич.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер