Поинтересовались у педагога Кричевской  ДШИ Марины Максимовой: с какого возраста дети приходят заниматься? Стоит ли отдавать ребенка на вокал пораньше? И наоборот – может ли научиться петь взрослый человек?

- Самый маленький мой ученик – детсадовец Ваня Кочегаров, – рассказывает Марина Михайловна. – Несмотря на свой юный возраст уже выступает, лауреат международных конкурсов. Но в школу к нам поступают детки с 6 лет. Этот возраст более подходящий и с учетом физиологических особенностей: к 6 годам у ребенка только открываются резонаторы, с которыми нужно работать, и начинать серьезно заниматься раньше практически нет смысла. Но есть и такие ребята, у которых резонаторы открылись рано – их можно учить и раньше. Конечно, главная трудность в работе с малышами – им тяжело объяснить работу диафрагмы, артикуляционного аппарата, объемы и виды дыхания…

А вообще, научить человека петь можно в любом возрасте, главное – его желание. Нужно понимать, что за день-два этого не получится, это огромный пласт работы. Но способности есть у каждого с рождения, задача педагога – найти и развить их. Если вы можете говорить – то вы можете и петь. Конечно, есть люди, не способные различать звуки по их высоте, «гудошники». Но и с ними можно работать! Я даже набирала группу таких ребят – и они начали петь. Да, нужно много времени. У меня был случай, когда ребенок запел только через 4 года занятий. Вы бы видели меня! Кричала от радости! Или вот попросил наш «Беларусбанк» подготовить их к конкурсу самодеятельности. Поработали, приложили усилия – запели и кассиры, и охрана. Было бы больше времени – и результатов еще более впечатляющих добились бы.

 

Дарья БОРОВИКОВА