С 3 по 7 октября на территории Кричевского района сотрудники РОВД проводят основной этап специального комплексного мероприятия «Арсенал», направленного на противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

– Лица, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от ответственности, – поясняет старший инспектор по разрешительной работе ООПП Кричевского РОВД Артем Исаков. – Что же касается ответственности граждан за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов следует отметить, что, согласно примечанию к ст. 295 УК РБ, лицо, добровольно (в том числе по предложению властей) сдавшее предметы, указанные в ст. 295, 296 и 297 Уголовного кодекса, освобождаются от уголовной ответственности за действия, предусмотренные названными статьями, кроме случаев сбыта. А тем лицам, у которых изымается огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы придется отвечать в соответствии с действующим законодательством, которым предусмотрено лишение свободы сроком до 12 лет.

Во избежание уголовной и административной ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов, а также имеющейся информации о гражданах, которые хранят огнестрельное оружие, боеприпасы, вам необходимо обратиться в милицию по телефонам 34 563, 34 808 или 102. Телефон горячей линии УВД Могоблисполкома 8 (0222) 295760, 8 (0222) 295710.

 

Юлианна Александрова.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер