Физические упражнения естественны в молодости, но к 50-60 годам они совсем исчезают из нашей жизни. А ведь физкультура в этом возрасте помогает поддерживать хорошее состояние здоровья и рационально использовать имеющиеся резервы организма.

Пожилые люди ощущают отсутствие бодрости, тонуса, их движения становятся медленными. Отсутствие движений ослабляет мышцы, связки, суставы. И старость здесь не причем. Без зарядки нервная система слабеет, ей становится сложно управлять нашими движениями.

Даже самая простая утренняя зарядка для пожилых людей оказывает на организм неоценимое воздействие, и его не заменит ни одна таблетка. Преклонный возраст не должен стать помехой активности. Если вы еще сомневаетесь в необходимости физической нагрузки, то напоминаем, что она тонизирует нервную систему, улучшает обмен веществ, особенно организм пожилых после 60 лет, тренирует сердце, сосуды и дыхательную систему, повышает качество двигательных навыков и усиливает иммунитет.

Кричевский ФОК приглашает в группы «Долгожители» для занятий физической культурой с людьми среднего и старшего возраста и людьми с инвалидностью. В программе занятий: спортивный зал, тренажерный зал, настольные игры, бассейн. Занятия проводит опытный инструктор-методист под контролем медицинского работника.

Для записи в группу необходимо получить медицинскую справку с допуском к занятиям физической культурой и иметь хорошее настроение. Справки по тел. 64 953.

 

 

Софья НИКИТИНА.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер