В белорусском информационном пространстве всегда особое внимание уделяется тематике сельского хозяйства. В осеннюю пору во многих СМИ активно освещается тема уборки урожая, ведь вопрос продовольствия волнует каждого жителя страны.

В сборке урожая задействованы сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства и учреждения образования. Например, свой участок имеется у агротехнического колледжа. На площади в 190,3 гектара расположились поля с рожью, ячменем, овсом и овощами. Основную часть – 176,6 гектара – занимают злаковые, а на остальной части произрастают морковь, картофель, свекла и капуста. В посадке, выращивании и уборке непосредственное участие принимают как студенты, так и преподаватели. Помимо ручного труда, ребята также работают с техникой. Так, Сергей Самсонов – один из мастеров, регулярно берет с собой учащихся, где они пробуют работать на тракторах: культивируют и подпахивают поля, участвуют в посадке.

– Ребята получают дополнительную практику и видят результаты работы уже через несколько месяцев, еще больше приобщаясь к профессии, – отмечает заместитель директора по учебно-производственной работе Вадим Попиков.

На данный момент ­уборка только начинается. Как и в больших сельхозпредприятиях, зерновые уже убраны. Также здесь успели убрать и часть картофеля, но погода внесла коррективы. Из-за дождей работы временно остановились, однако прогнозы говорят, что это ненадолго. В колледже рассчитывают уже с понедельника продолжить работы по сбору «второго хлеба». Сейчас формируются студенческие отряды, которые выйдут в поле, как только позволят условия.

В первую очередь продукты с участка идут на внутренние потребности колледжа. Наличие собственных овощей на складах удешевляет готовку обедов и делает их доступнее для учащихся. Как рассказал Вадим Попиков, собственное хозяйство также позволяет продавать учащимся продукцию с полей по себестоимости, так итоговая цена получается ниже рыночной. Помимо внутренних нужд, часть выращенного идет на продажу жителям города и района. В основном, это зерновые, которых в этом году нажали более 378 тонн. По субботам работники колледжа выезжают на рынок в Климовичи, а по воскресеньям доставляют заказы по Кричеву и району.

Чтобы узнать, что сейчас можно заказать и оставить заявку, нужно позвонить в бухгалтерию по номеру 23 194.

 

Егор ГРИЩЕНКО.