Осенние ярмарки в Кричеве стали уже традиционными и не первый год проходят на территории центрального рынка. Это мероприятие ждали все: и производители, и потенциальные покупатели, желающие пополнить продовольственные запасы на зиму. Теперь – со стартом ярмарок – и те, и другие могут удовлетворить свои интересы.

К слову, пополнить свои запасы можно в любой день, кроме понедельника – согласно графику работы рынка. Но, конечно же, в выходные ассортимент сельхозпродукции значительно шире, нежели в будни. Связано это с тем, что большинство жителей района работают и продавать излишки своей продукции могут лишь в выходные. Кстати, в этом году принять участие в осенних ярмарках изъявили желание 36 физических лиц.
Побывала на ярмарке и корреспондент krichevlive.by.

Четверг, на часах – около 11. Кричевлян, желающих пополнить личный стабфонд, не так много. Оно-то и понятно: большинство на работе. Но, тем не менее, они есть.

– Рады, что есть возможность купить дешевле, чем в магазинах. Конечно, раньше у нас ярмарки проходили немного по-другому, веселее – с концертами. Но в любом случае дух праздника урожая все равно чувствуется, – отметили кричевлянки, покупающие впрок капусту.

Некоторые же посетители ярмарки ходили, смотрели продукцию – приценивались, чтобы в выходные прийти с конкретным намерением отовариться.
Что покупают? Основу основ – картошку, белокочанную капусту, лук, свеклу и баклажаны.

 
Итак, цена вопроса. Сетку картошки можно приобрести за 20-25 рублей. Килограмм моркови или свеклы – по 1,20 руб. Капуста – 70 копеек за кило. Баклажаны – по 1,50 руб.

– У нас продукты – натуральные, выращенные своими силами, – делится продавец Татьяна Шашкова. – Торгуем мы не только во время ярмарок, но и в остальное время. Ведь спрос на сельскохозяйственную продукцию есть всегда. Сейчас люди покупают как для запасов на зиму, так и для консервации.


Несколько продавцов предлагали также мед, фасоль, чеснок и яблоки.


Все это изобилие сельскохо­зяйственной продукции появилось благодаря кропотливому и нелегкому труду горожан и сельчан, которые круглый год заботятся об обеспечении продовольственной безопасности.

Думаю, кричевляне, ­побывав на одном из таких осенних сельхозбазаров, получат положительные эмоции не только отоварившись сельскохозяйственной продукцией, но и от общения друг с другом, как говорится, со вкусом и пользой.

 

Юлианна Александрова.
Фото автора.