Лучшие труженики сельского хозяйства Могилевской области – аграрии с членами своих семей – побывали на экскурсии во Дворце Независимости, где регулярно проходят важные республиканские и международные мероприятия с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко. В этот раз здесь собрались те, кто своим трудом обеспечивает продовольственную безопасность страны. Столько механизаторов и комбайнеров стены Дворца Независимости еще не видели.

Среди участников была и семья механизатора СПК «Колхоз им. Суворова» Михаила Демина. Он приехал на экскурсию вместе с супругой Алесей и дочкой Дарьей.

– Я впервые участвовал в таком мероприятии. И тем более приятно, что ездил семьей, – делится впечатлениями Михаил. – Побывали во всех помещениях Дворца Независимости: кабинете Президента, в различных залах, музее, где хранятся сотни предметов, подаренных главе государства зарубежными лидерами, делегациями и дипломатами, известными спортсменами и трудовыми коллективами. Приятно то, что в нашей стране не забывают тех, кто растит хлеб. В конце экскурсии у нас интересовались, стоит ли проводить в дальнейшем такие экскурсии. Все мы ответили, что стоит. Пусть все наши коллеги побывают здесь и полюбуются увиденным.

Очень правильно, что организаторы экскурсии пригласили в Минск и семьи. Ведь мужья часто рано уезжают в поле и возвращаются с работы поздно. Вся нагрузка по ведению хозяйства и воспитанию детей ложится на плечи женщин, и они своим трудом и поддержкой заслужили эту поездку.

– Не ожидала встретить такую красоту, – рассказывает об ощущениях от увиденного Алеся Демина. – Во Дворце 20 залов и каждый из них по-своему красив и уникален. У каждого своя атмосфера. Такое чувство, что ты побывал в сказке. Я и сегодня бы снова не отказалась от экскурсии. Очень рада, что в благодарность за упорную работу мой муж отмечен такой возможностью. Незабываемые впечатления от путешествия у дочери. Дарья очень гордится отцом. Она вместе с ним ездила на «Дожинки» в хозяйстве. Была и на районном празднике. А теперь рядом с ним и в Минске. Больше всего ей понравился Зеленый зал, где в свое время проходили исторические многочасовые переговоры в Нормандском формате по ситуации в Украине. Ей есть, что рассказать своим одноклассникам в школе. Спасибо всем, кто организовал это мероприятие. Хотелось бы, чтобы такие поездки не заканчивались.

И действительно, пусть таких экскурсантов во Дворец приезжает как можно больше. Ведь в нашей стране есть люди, которые радеют за свое дело, любят его, и каждый на своем месте вносит свой вклад в развитие родной Беларуси.

Александр Гавриленко.