В Беларуси начал действовать мораторий на повышение цен. Президент Беларуси Александр Лукашенко по результатам совещания о ценовой ситуации в стране 6 октября подписал Директиву №10 «О недопустимости роста цен». Уже в пятницу 11 мониторинговых групп в нашем районе начали сплошной охват торговой сети, аптек, объектов сферы услуг и социальной сферы.

Как отметила председатель районного Совета депутатов Ирина Прудникова, за первые три дня (пятница-воскресенье) на Кричевщине нарушений ценовой политики выявлено не было.

- Сейчас перед предприятиями, поставщиками и импортерами стоит задача искать резервы для снижения затрат. Но делать это за счет увеличения стоимости недопустимо. Товары на прилавках должны быть по справедливой цене, - прокомментировала Ирина Викторовна. Одновременно, она отметила, что очень важно выдержать ассортиментный перечень.

Она также напомнила, что работникам сфер торговли и услуг запрещается проводить любые манипуляции с ценами: переоценки, бухгалтерские пересчеты. «За необоснованное повышение стоимости товаров торговые точки понесут ответственность вплоть до прекращения работы», - проинформировала депутатский лидер.

Стоит заметить, что мораторий на повышение цен касается абсолютно всех, в том числе и интернет-магазинов, и аптек, и учреждений, предоставляющих услуги в сфере досуга, спорта и туризма.

Жители Кричевского района могут вносить свои предложения и замечания по теме моратория. Для этого райисполкомом открыта горячая линия. Сообщить свои предложения, замечания можно:

- в будние дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по тел.: 26 635, 26 638;

- в будние дни с 7.00 до 18.00, в выходные – с 8.00 до 18.00 по тел. 26 620.