На аппаратном совещании при председателе Кричевского райисполкома Андрее Седукове сегодня, 10 октября, обсуждались две проблемные для района темы: вода в городе и дороги.

По вопросу водоснабжения было озвучено, что врезка новых сетей в существующую водопроводную сеть завершилась, и теперь идет анализ качества. «Ждем до конца текущей недели. Если в пятницу у людей из крана вместо воды идет рыжая субстанция, то ноль цена замене сетей», - обозначил руководитель района.

Начальник цеха водопроводно-канализационного хозяйства № 2 Кричевского района филиала «Костюковичский водоканал» Сергей Левшунов заверил, что плановых отключений водоснабжения в текущем году не ожидается.

А вот с дорогами не все так перспективно. Как оказалось, одна и трех запланированных к капитальному ремонту дорог, Космонавтов, не завершена.

-  Что происходит? Это подрыв авторитета государственной власти? – спрашивает Андрей Николаевич.

В ответ туманные разъяснения о «параграфах, процедуре закупок»…

- А в других районах процедуры не проводят? Или проводят по другой схеме? С нас деньги снимают, потому что мы не справляемся, а почему другие справляются? – новые вопросы от главы района.

К сожалению, конкретных ответов на них.

- Лично мне стыдно! Стыдно людям в глаза смотреть, - признался Андрей Седуков. – Почему вам не стыдно? Что будете людям про параграфы рассказывать? Им не нужно это. Им нужны дороги!

- Дорог у нас нет… Воды – нет… Свет горит через фонарь… Давайте людям отопление отключим, - высказал критику в адрес чиновников председатель райисполкома.

Руководитель района констатировал, что проблема не решается и необходимо вмешательство областного руководства. На текущей неделе планируется рабочее совещание с участием представителей ОАО «ДСТ № 3».

 

Анна МАВИЧ.