Расчетно-справочный центр в г. Кричеве КУП «Могилевский областной центр информационных систем» обслуживает более 16 тысяч лицевых счетов. Из них 1185 имеют задолженность (по состоянию на 1 сентября).

 – Люди накапливают долг за коммуналку, порой не задумываясь, что оплатить его будет вдвойне тяжелее. Им нет никакого дела и до предприятия, которое обязано регулярно рассчитываться с поставщиками природного газа, электроэнергии, приобретать горюче-смазочные материалы и другое. А между тем 261 тысяча рублей, которые задолжало население, для поставщиков – это серьезная сумма, – подчеркнула Анжела Артемова, начальник расчетно-справочного центра. 

Всего же за 8 месяцев 2022 года  неплательщикам вручено 6825 предупреждений. Из них 331 приостановлено предоставление некоторых видов коммунальных услуг. По 83-м – подготовлены и переданы документы на выселение, уже выселен один владелец лицевого счета. Помимо этого, передана информация для подготовки исковых заявлений в суд о признании 20 жилых помещений выморочным наследством. 

Как рассказала Анжела Александровна, также ежемесячно направляются списки сотрудников предприятий и организаций района, которые имеют просроченную дебиторскую задолженность по плате за ЖКУ в отдел ЖКХ райисполкома для оказания содействия в погашении задолженности. Так, с начала года направлено 687 должников  по 17 предприятиям. 

 

Юлия ТОЛПИНСКАЯ.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер