«Здесь все мое и я отсюда родом!» — не просто  слова из песни, а еще и название праздника, который состоялся сегодня, 11 октября, в агрогородке Молятичи. Он был посвящен людям, которые живут и работают на родной земле, растят здесь детей, внуков, правнуков, стараются сделать красивыми усадьбы и улицы.

Мероприятие началось с митинга и  торжественного возложения цветов к памятнику, посвященному расстрелянным жителям деревни. И этому есть своя причина. За три года оккупации фашистами было убито 314 местных жителей и 330 сельчан не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны.

Поздравить сельчан с праздником приехала председатель районного Совета депутатов, РО РОО «Белая Русь» Ирина Прудникова.

- Этот праздник проходит в Год исторической памяти, - отметила Ирина Викторовна. - Во время войны на Кричевщине погибло много людей. Они могли бы жить, создавать семьи, растить детей. Но Великая Отечественная война оборвала их жизни. Важно сохранять традиции, которые сберегли для нас наши предки,  а также помнить, какой ценой завоевано право жить и работать на мирной земле. 

В этот день в адрес односельчан звучали теплые слова из уст председателя Молятичского сельсовета Елены Ивановой, священника - отца Николая. Вручались подарки долгожителю, самым молодому жителю агрогородка, многодетным семьям, сельским активистам и т.д.

Работали торговые точки, были  развернуты подворья и выставки. Все желающие могли попробовать плов, попить горячего и послушать любимые песни артистов централизованной клубной системы.

Александр Гавриленко.