Сегодня, 11 октября, Кричев с рабочим визитом посетил заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, который прогулялся по скверу «Исторической памяти» и посетил выставочно-экспозиционный зал исторического музея, посвященный Великой Отечественной войне.

- Музей на современном этапе тоже должен изменяться, его программы должны отвечать вызовам современности. Специалисты, которые занимаются музейной презентацией истории, в особенности для учащихся, для школьных классов, должны быть озадачены вопросами, как разбудить интерес молодого поколения, как перебросить мостик между музейными объектами и историческими темами, - высказал мнение Валерий Малашко.

Он напомнил, что во время Великой Отечественной в рядах фашистов присутствовали многие народности, включая отдельные батальоны добровольцев из «неожиданных стран» вроде Франции. «Об этом не говорят. Почему? Потому что становится очевидным: наследие нацизма – это наследие не только Германии. Сегодня за русофобией скрывается желание утаить постыдное прошлое, спрятать правду о тех народах, кто действительно вел борьбу с идеологией нацизма», - уверен заместитель председателя облисполкома.

Валерий Малашко высказал убеждение, что историю Великой Отечественной нужно рассказывать, начиная не с событий июня 1941-го, а с фактов 1939-го, и заканчивать современной международной политикой.

«Не секрет, что после упразднения СССР западным политикам захотелось «приватизировать» Великую Победу. И вот уже из «жертв» фашизма они чудесным образом трансформировались в последовательных «борцов» с Гитлером. Конечная цель организаторов фальсификации истории Второй мировой войны ровно та же, что и у создателей Третьего рейха, — мировое господство», - высказался Валерий Анатольевич.

Чтобы не допустить этого, уверен заместитель губернатора, сегодня правду до молодого поколения должны нести все, и очень большая ответственность лежит на музейных работниках.

 

Анна МАВИЧ.