Сельский туризм становится все более привлекательным видом отдыха в Беларуси.  Недавно правительством было решено усовершенствовать механизм деятельности в сфере агроэкотуризма и позаботиться о качестве оказываемых услуг.  По Указу № 365 субъекты агроэкотуризма могут оказывать услуги, если соблюдают в совокупности три условия: имеют свободные комнаты для заселения туристов; производят или перерабатывают сельхозпродукцию; знакомят туристов с природой и архитектурой, национальной культурой в своей местности. Что касается презентаций, юбилеев и банкетов, то по новым правилам при организации и проведении таких мероприятий должны, с одной стороны, соблюдаться санитарные нормы и правила с учетом продолжающейся пандемии коронавируса. А с другой стороны, выполняться правила пользования жилыми помещениями. В т.ч. владельцы агроэкоусадеб и их клиенты не должны превышать нормальный уровень шума в ночное время, выходные и праздничные дни как в самом доме, так и на приусадебной территории. В  Кричевском районе зарегистрированы две агроусадьбы: «Аврора» и «11-й кордон».

Как готов к новшествам «11-й кордон»? С этой целью побывали в деревне Зарубец, где расположена эта агроусадьба.

– Мы открылись в 2010 году, – рассказывает владелец усадьбы Игорь Дворяченко. – Сначала был построен двухуровневый дом, оформленный в духе белорусской старины. В нем сейчас расположены кухня, бильярд, банкетный зал, столовая, санузел, открытая веранда, 3 спальни, гостиная с ТВ и караоке. Затем занимался благоустройством территории вокруг дома, здесь есть деревянная летняя кухня, большая беседка, фонтан, мангал. Совсем рядом лес, куда организуются походы за ягодами и грибами. Во дворе небольшой водоем с карасями.

Прошли по дому. Познакомились со старинными вещами, среди которых большая коллекция горлачей, прялки, рубахи-вышиванки, музыкальные инструменты и многое другое.

– Наша коллекция постоянно пополняется, – рассказывает владелец агроусадьбы. – И это создает особый колорит дома. Сейчас в планах убрать из дома баню и за счет этого расширить кухню. Баня теперь будет находиться на улице. Сруб уже есть, осталось сделать крышу и провести отделочные работы.

– Какое-нибудь хозяйство держите?

– Конечно, у нас всегда содержались разные животные: лошади, овцы и даже страусы. Сегодня на нашем подворье мы выращиваем курей, гусей. Есть у нас и породистые голуби, павлины. Начал увлекаться пчеловодством. Пока в хозяйстве один улей, но к весне планирую расширить пасеку. Планов по развитию агроусадьбы много.

– У отдыхающих усадьба пользуется популярностью?

– Да, к нам приезжают отдыхать не только из Кричева, Климовичей, Могилева, но и более отдаленных уголков Беларуси. До пандемии активно ехали на отдых к нам и из Российской Федерации. Пока в этом направлении мы не восстановили былые объемы приезжающих. Но сдвиги есть: на Новый год уже забронировали комнаты россияне. Соседям наши туристы не мешают, агроусадьба находится на окраине деревни. В этом направлении мы выполняем все нормы.

Александр Гавриленко.