14 октября – Покров Пресвятой Богородицы. Для кричевлян это особый праздник, ведь одна из церквей в городе – Свято-Покровская.

Во время Великой Отечественной войны на территории, прилегающей к цементному заводу, находился Кричевский концлагерь. При освобождении Кричева в нем погибло около 18 тысяч человек. Тогда местный уроженец (село Воронево) отец Иоанн Захарченко принял решение построить рядом с многочисленными безымянными могилами церковь. 

В деревне Ботвиновка было куплено здание бывшей Свято-Покровской церкви. Она была построена еще до революции, но при советской власти функционировала как клуб. Сруб был перевезен на поселок цементников и собран на новом месте. В 1946 году церковь освятили и открыли для верующих. В ноябре 1962 года во время хрущевской антирелигиозной кампании церковь была закрыта.

В конце 1980-х годов прихожане обратились с прошением к местным властям о возврате здания церкви верующим, что и случилось в 1990 году. Восстановлением храма руководил тогдашний настоятель Свято-Николаевской церкви отец Михаил Маковцов. Серьезную помощь оказывал и «Кричевцементношифер»: предприятие выделяло строительные материалы, технику и специалистов. 7 августа 1990 года Свято-Покровский храм был открыт. Чин освящения провел архиепископ Могилевский и Мстиславский Максим.

Со времени открытия храма и до закрытия в 1962 году в церкви служил отец Иоанн Захарченко. После повторного открытия в 1990 году в церкви служили священники: Николай Афанасьев, Андрей Мильто, Григорий Пашкевич. С 2013 года в церкви служит отец Сергий Пешко.

 

Соб.инф.