Победителей областного соревнования за достижение лучших показателей в развитии АПК наградили во время областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi-2022" в Славгороде.

Передовиков на главной сцене поздравили с достижением высоких результатов и общий вклад в хлебный каравай страны глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц, министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, а также другие почетные гости праздника. Церемония чествования аграриев началась с презентации караваев и дожиночных снопов всех районов области, а также поднятия флага фестиваля-ярмарки тружеников села.

По словам Анатолия Исаченко, проведение "Дажынак" стало в нашей стране одной из самых ярких традиций: "Мы чествуем победителей жатвы, людей, благодаря которым земля дает нам самое бесценное богатство - хлеб. Благодаря их эффективной работе у страны есть потенциал стать одним из крупнейших производителей и мировых экспортеров продовольствия. Отрасль сельского хозяйства становится все более привлекательной для инвестиций. Сегодня отечественные предприятия АПК активно внедряют новые технологии производства, повышают качество своей продукции, создают рабочие места, развивают инфраструктуру сельских территорий. В свою очередь благодаря работникам сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, представителей аграрной науки наше село становится все более современным, комфортным и перспективным".

Победителями областного соревнования за достижение лучших показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2022 году среди регионов стал Могилевский район, сельскохозяйственных организаций - фермерское хозяйство "Пралесак" Могилевского района. Среди главных агрономов первое место присуждено Сергею Иванову - представителю СП "Газовик-Сипаково" Шкловского района, главных инженеров - Сергею Ванцевичу из Белыничского СПК "Колхоз "Родина", старших комбайнеров и комбайнеров - Николаю Даречкину и Евгению Сарбаеву из этого же хозяйства, старших комбайнеров и комбайнеров молодежных экипажей - Андрею и Сергею Дроздам из ОАО "Рассвет им. К.П. Орловского" Кировского района, водителей транспортных средств - Алексею Колотову из КСУП "Овсянка имени И.И. Мельника" Горецкого района, молодых водителей транспортных средств - Артемию Костюкову из РУП "Учхоз "БГСХА" Горецкого района. Среди звеньев операторов зерносушильных установок лидером стал коллектив ЗАО "Агрокомбинат "Заря" Могилевского района.

Могилевский район показал на этой уборочной по намолотам лучший в области результат - 128 тыс. т. "Для меня это уже сороковая уборочная кампания, и любая жатва по-своему не простая: всегда есть свои нюансы, проблемы и сложности, - сказал первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Геннадий Давыдов. - В этом году район намолотил хороший урожай - прибавили более 20% к показателям прошлого года и получили первый в области результат по намолотам. Секрет успеха прост - эргономичная техника и соблюдение технологических регламентов. Однако основное - это наши люди, которые настроены по-боевому".

Комбайнер Николай Даречкин отметил, что все аграрии вложили посильный вклад в общий каравай: "Уборка началась позже обычного, но потом погода установилась, что позволило увеличить темпы. Урожай на отдельных полях превышал отметку в 70 ц/га, в среднем вышли на круг в 50 ц/га. Работали допоздна, намолачивал около 300 т в день. Каждый на своем рабочем месте ответственно подошел к делу. Мое дело - убирать хлеб, без этого труда своей жизни не представляю. Отдыхаем зимой, но потом все равно хочется в поле. Мне нравится, когда весной выезжаешь на технике в поле, когда убираешь хлеб, на сенокосе нравится запах травы. Я не ставлю планку намолотить 4-5 тыс. т, все идет само собой".

Аграриям региона от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси за труд и вклад в урожай этого года высказал благодарность Игорь Брыло. "Могилевщина шагнула вперед не только по намолоту зерновых и зернобобовых культур, - отметил он. - Прогнозируется более высокий урожай абсолютно по всем культурам, которые сейчас находятся у нас на полях, это в том числе кукуруза на зерно, картофель, сахарная свекла, овощи. В целом проводимая в этом году работа позволила региону по итогам 9 месяцев в области растениеводства сделать 110% к уровню прошлого года, что создало плацдарм для производства сельхозпродукции в районе 104%. И этот уровень нам надо выдержать до конца года. Цифры, которые дало растениеводство, стали хорошим залогом для продукции животноводства в нашей стране, и в частности на Могилевщине. Обеспечив полноценными кормами наше животноводство, получим молоко и мясо, накормим людей и тем самым обеспечим продовольственную безопасность нашей страны. Это обеспечит социальную и политическую безопасность".

По его словам, планка в $8 млрд - серьезный шаг нашей страны в экспортном каравае. "Могилевщина тоже каждый год динамично увеличивает экспорт своей продукции, - продолжил он. - Доказательство этому - высокий ассортимент, представленный нашими перерабатывающими предприятиями. И темп роста по итогам 8 месяцев составляет более 30% к уровню прошлого года по поступлению валютной выручки уже в каравай Могилевщины. Стоят на самом деле амбициозные задачи, которые поставил нам прежде всего Президент нашей страны, правительство. Поэтому хочу искренне всем пожелать крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над нашей страной".

 

Фото БЕЛТА