Охране труда в организациях и предприятиях Кричевщины продолжают уделять пристальное внимание: районная мобильная группа райисполкома выезжает на объекты и оказывает практическую и методическую помощь в соблюдении законодательства об охране труда.

Так, в этот раз члены группы посетили стройплощадки, где идут капитальные ремонты многоквартирных домов (№3 и №37 по ул. Микрорайон Комсомольский) и других объектов: ПМК-264, здания пожарного депо со строительством новой газовой котельной и сносом существующей по ул. Советская, 116, строительство инженерной и транспортной инфраструктуры в районе индивидуальной жилой застройки (пер. 1-й Партизанский, пер. 3-й Партизанский, ул. Партизанская до ул. Московской).

– Нарушения типичные для всех объектов. Практически везде отсутствует контроль за соблюдением работниками требований по охране труда. Работники допущены к выполнению работ без средств индивидуальной защиты, либо с нарушениями при их использовании: защитные каски не застегнуты на подбородочные ремни, - констатирует главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Сергей Лукашенко. – Что касается «индивидуальных» нарушений, то, например, у ПМК-264, которое проводит капитальный ремонт дома №3 по ул. Микрорайон Комсомольский, отсутствует наряд-допуск на производство кровельных работ. К тому же КПМК-264 есть вопросы и дому №37: отсутствуют все виды ограждений опасных зон и знаки безопасности, есть нарушения при эксплуатации приставных деревянных лестниц. В целом же работники предприятия допущены к выполнению работ без прохождения повторного инструктажа. На ул. Советской, 116, где капитальный ремонт здания пожарного депо и строительство новой газовой котельной проводит ЧПСУП «ПрофСтройСтиль», объекты не обеспечены видеонаблюдением, неправильно эксплуатируются леса и подмости, напольный безрельсовый транспорт.

 

Юлия ТОЛПИНСКАЯ.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер