Виктор Хренин, министр обороны, заявил, что региональная группировка войск и сил Беларуси и России обеспечивает безопасность по всему периметру Союзного государства. Об этом сообщает БЕЛТА.

Приняты решения в рамках коллективной безопасности. Региональная группировка войск и сил Республики Беларусь и Российской Федерации приступила к развертыванию и выполнению задач по вооруженной защите Союзного государства. Сама региональная группировка – это сложный организм, состоящий из множества составляющих. В него входят и органы управления различного уровня, войска, а также различные системы обеспечения. С момента создания этого компонента Союзного государства отработаны различные варианты ее развертывания и применения. Сегодня, исходя из складывающейся обстановки, мы действуем поэтапно, реализуем отдельные мероприятия, направленные на упреждающую готовность региональной группировки к реагированию на возникающие вызовы и угрозы. Мы уверены, что это обеспечит безопасность по всему периметру Союзного государства в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности.

В Беларуси из-за военно-политической обстановки в регионе принимается комплекс мер стратегического сдерживания – силового и несилового характера. Сегодня военные выполняют задачи боевого дежурства в усиленном режиме по охране Государственной границы. Также не допускаются военные провокации. Войска и силы выполняют задачи на ротационной основе на юге Беларуси.

Все меры стратегического сдерживания обеспечивают готовность к защите страны и нанесению неприемлемого ущерба агрессору. 

Но все же основой нашей военной политики остается позиция, что целесообразнее не бряцать оружием, а садиться за стол переговоров и договариваться. Как не раз подчеркивал Глава нашего государства: Минская площадка открыта для такого рода взаимодействия.

Хренин отметил, что мероприятия – только реакция на действия оппонентов. 

Мы ни на кого не собираемся нападать. Еще раз подчеркиваю: задача этой группировки сугубо оборонительная, и все мероприятия, проводимые в настоящий момент, направлены на адекватное реагирование на происходящее вблизи наших границ.

 

Фото: БЕЛТА