В целях предупреждения ДТП с участием пешеходов, популяризации использования светоотражающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток с 18 по 28 октября на территории Кричевского района проводится республиканская профилактическая акция "Сохрани себе жизнь". Об этом krichevlive.by сообщил старший госавтоинспектор ОГАИ Кричевского РОВД, Артем Гапеев.

Пешеход – это самый массовый участник дорожного движения. Наезд на пешеходов представляет собой один из наиболее распространенных видов ДТП, итогом которого становится серьезный ущерб для здоровья или даже гибель человека.

- За 9 месяцев текущего года на дорогах Могилевской области с участием пешеходов зарегистрировано 74 дорожно-транспортных происшествия, в которых 15 человек погибли и 64 получили травмы. В темное время суток произошло 30 аварий, - рассказал госавтоиснпектор.

Артем Анатольевич напомнил, что использование пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток либо в условиях непогоды остается одним из действенных способов обезопасить себя на дороге. Обозначенный пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем – 300-400 метров. И у водителя есть время предотвратить наезд, т.е. снизить  скорость и быть более внимательным. Пешеход должен располагать фликер в том месте, где он будет хорошо виден для водителей.

Не следует забывать пешеходам о том, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. В местах, где отсутствуют вышеуказанные элементы дороги, пешеходы могут двигаться по проезжей части навстречу потоку транспортных средств, чтобы видеть приближающийся автомобиль и своевременно уступить ему дорогу. В таких случаях пешеход должен идти как можно ближе к краю проезжей части, чтобы занимать минимальное пространство и не препятствовать движению транспортных средств. Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам.

- За нарушение правил пешеход привлекается к административной ответственности в виде штрафа, который составляет от 1 до 3 базовых величин. Те же действия, совершенные нетрезвым пешеходом, влекут наложение штрафа в размере до 5 базовых величин, - подытожил госавтоиспектор.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер