Сегодня, 19 октября, на сессии районного Совета депутатов народные избранники рассмотрели, как реализуется в Кричевском районе Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2021-2025 гг.».

Как озвучил главный врач УЗ «Крическая ЦРБ» Александр Плетнев, на 1 января текущего года в районе проживало 28 572 человека, 16 253 – это трудоспособное население.

- За январь-сентябрь 2022 года на Кричевщине родилось 139 детей. И хотя за 9 месяцев текущего года в районе умерло на 15,4% людей меньше, чем в 2021 году, смертность превышает рождаемость. Главными причинами смертности жителей являются: болезни системы кровообращения (56,7%), новообразования (9,2%), внешние причины (4%) и болезни органов дыхания (11,6%), - озвучил Александр Михайлович.

В истекший период текущего года удалось не допустить младенческой смертности, детской, смерти из-за туберкулеза, снизить показатель первичной инвалидности, смертность от суицидов.

 - Это все хорошо, - отметила депутатский лидер Ирина Прудникова. – Но цифры цифрами, а смерть даже одного человека – это трагедия.

Как отметила председатель районного Совета депутатов, необходимо активизировать в районе работу по профилактике пьянства и алкоголизма, ведь из-за пагубных привычек нередко гибнут люди, а также усилить работу с семьями, в том числе находящимися в социально опасном положении.

- Люди не боги, нам не все под силу, но многое. Но мы обязаны воздействовать на демографию района. Это широкий спектр задач: и пропаганда здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей, и профилактика заболеваний. Это во многом индивидуальная работа, ведь жизнь каждого человека – величайшая ценность для общества, - высказала она уверенность.

Присутствующий на заседании руководитель района Андрей Седуков также обратил внимание на качественное медицинское обслуживание, в том числе транспортное. Учитывая, что транспорт больницы имеет серьезный износ райсовет принял решение выйти на облсовет с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении нашему учреждению здравоохранения нового автомобиля для перевозки пациентов.

Также депутатами рекомендовано ативизировать работу по профилактике болезней кровообращения. Улучшить качество проводимой информационной работы среди населения о первых признаках острого коронарного синдрома, острого нарушения мозгового кровообращения.

Анна МАВИЧ.