На сессии районного Совета депутатов начальник отдела по ЧС Дмитрий Акимов отчитался по вопросу «Об эффективности принимаемых мер по предупреждению пожаров и гибели людей на них на территории Кричевского района».

Как констатировал Дмитрий Михайлович, за 9 месяцев на территории района произошло 11 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 12), на которых гибели людей не зафиксировано (за аналогичный период прошлого года – погибло 3 человека). Все пожары произошли в жилом фонде.

- Трудовая незанятость и соответствующий образ жизни - это один из основных факторов гибели людей, а также незнание либо нежелание гражданами знать и выполнять требования безопасности является основной причиной пожаров это, так называемый человеческий фактор, - констатировал начальник отдела.

Однако, как уверена председатель районного Совета депутатов Ирина Прудникова и принимавший участие в работе сессии руководитель района Андрей Седуков, на «человеческий фактор» можно воздействовать.

- Профилактика, профилактика и еще раз профилактика – вот задача на каждый день для всех заинтересованных, -  высказали они мнение.

Особый акцент на людей, ведущих асоциальный образ жизни, одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, многодетные семьи.

 

 

Анна МАВИЧ.