Министр обороны Виктор Хренин поздравил военнослужащих с Днем войск связи. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Летопись отечественных войск связи неразрывно связана с нашей героической историей. Наиболее суровым испытанием, выпавшим на долю воинов-связистов за более чем вековую историю, стала Великая Отечественная война. На полях сражений 1941 - 1945 годов военная связь была основным средством обеспечения управления вооруженной борьбой, а воины-связисты проявили на фронтах массовый героизм и высокое мастерство. Как в послевоенные годы, так и сегодня войска связи находятся на передовых рубежах обеспечения военной безопасности государства, являясь ключевой составной частью системы управления войсками", - сказал Виктор Хренин.

По его словам, нынешнее поколение воинов-связистов демонстрирует высокую полевую выучку и профессиональное мастерство, успешно осваивает сложную современную технику, в которую внедряются современные информационные и телекоммуникационные технологии.

"В ходе строительства и развития системы связи Вооруженных Сил завершена ее цифровизация, активно проводится модернизация, принимаются на вооружение современные комплексы связи, внедряются новые средства радиосвязи и спутниковой связи, созданные на основе Национальной системы спутниковой связи и вещания Республики Беларусь", - отметил министр.

Виктор Хренин поздравил личный состав, ветеранов войск, пожелал им крепкого здоровья, благополучия и оптимизма, дальнейших достижений в воинской службе и труде на благо Беларуси.