Белорусская делегация привезла 7 медалей и 2 диплома с 16-х молодежных Дельфийских игр государств - участников СНГ, которые прошли с 14 по 18 октября в Душанбе (Таджикистан).

В частности, белорусская сборная вернулась с 1 золотой, 5 серебряными и 1 бронзовой медалями. Золото в номинации "Духовые инструменты" завоевал Алексей Иордосополь, серебро в номинации "Эстрадное пение" - Елена Кузнецова, в номинации "Народный танец" - ансамбль кафедры хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств. Серебряной медалью в номинации "Фортепиано" наградили Любовь Глазову, в номинации "Скрипка" - Тимура Никитенка, в номинации "Изобразительное искусство" - Марту Щербич. Бронзой в номинации "Академическое пение" удостоена Мария Шидловская, дипломом в номинации "Сольное народное пение" - Дарья Денисова, диплом в номинации "Художественные ремесла" получила Людмила Кириллова.

"Большая конкуренция, множество талантливых участников. Наша делегация выступила достойно, запомнились своим профессионализмом, общительностью, слаженностью работы всей команды", - отметила консультант отдела учреждений образования Министерства культуры Наталья Слепцова.

Шестнадцатые молодежные Дельфийские игры посвятили Году народного творчества и культурного наследия в странах СНГ. Они предполагали проведение соревнований, выставок и презентаций в различных областях искусства. В Дельфийских играх этого года приняли участие около 500 юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет из стран Содружества. В жюри входили видные деятели искусств, признанные ученые в области искусствоведения.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер