Правительство России одобрило проект белорусско-российского межправительственного соглашения о научно-техническом и инновационном сотрудничестве. Соответствующее распоряжение Кабинета министров РФ опубликовано сегодня на российском официальном портале правовой информации.

Проектом соглашения предусмотрены совместные белорусско-российские работы по созданию уникальных технологий, новых материалов и способов обработки материалов. Стороны намерены проводить совместные фундаментальные и прикладные исследования, а также генетические исследования и междисциплинарные исследования в области природоподобных нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных технологий. Также Беларусь и Россия планируют создать инфраструктуры и разработать оборудование для исследований в области плазменных и плазменно-расплавных технологий. Кроме того, намечены разработка и освоение новой техники и технологий, в том числе в области мирного атома, включая технологии ядерной медицины.

Правительство РФ поручило Минобрнауки провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренностей подписать соглашение от имени правительства России.