21 октября в Беларуси отмечают праздник – День отца! В этот день поздравления принимают мужчины, которые выполняют почетную миссию - воспитание нового поколения.

Во все времена отцовство играло не менее важную роль в воспитании детей, чем материнство. За последние десятилетия наметился решительный поворот роли отца в семье. Об этом krichevlive.by  рассказала заместитель заведующего по основной деятельности Детского сада №19 г.Кричева, Елена Терещенко.

- Главная роль отца  - привнести в жизнь ребенка авторитет, безопасность и стабильность. В процессе воспитания детей отец является примером и передает ребенку моральные принципы и истины, важные в жизни. Любовь матери безусловна, а любовь отца - требовательна, - подчеркнула Елена Владимировна.

О том, как важно для ребенка иметь рядом любящую и заботливую маму, сказано немало. Но мало кто говорит о роли отца в воспитании ребенка, о том, как необходимы ему папины внимание и поддержка.

Отец – тот, кто вселит веру в себя, поможет разобраться с причинами неудач, поддержит, объяснит, поможет развить такие качества, как благородство, ответственность, честность, настойчивость, смелость. У мудрых отцов не бывает и тени отцовской власти в отношении к детям, они выражают свою требовательность в форме просьбы, совета – и  это находит свой отклик в детях.

- Постоянное общение ребенка с отцом дает возможность поддерживать добрые и открытые взаимоотношения, своим поведением родитель показывает пример того, каким должен быть мужчина, друг, отец. Отцы должны всегда совершенствовать свои личные качества и не забывать о том, что они являются высоконравственным образцом для своих детей, - подытожила Елена Терещенко.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер