Заместитель министра внутренних дел - начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич на предварительном обсуждении положений проекта закона "Об амнистии в связи с Днем народного единства" сегодня в парламенте раскрыл подробности законопроекта об амнистии.

Согласно предварительным расчетам, при реализации проекта закона предполагается освободить около 4,5 тыс. осужденных, в том числе из мест лишения свободы - 1600, из них 10 несовершеннолетних, из исправительных учреждений открытого типа - 500, из уголовно-исполнительных инспекций - 2,5 тыс., а также сократить срок на один год практически 4 тыс. осужденных. Всего амнистия коснется 8,5 тыс.

"В соответствии со статьями 1, 2 проекта закона предусматривается освобождение от всех видов наказания и иных мер уголовной ответственности, от дополнительных наказаний, а также прекращение предварительного расследования по уголовным делам в отношении определенных категорий лиц, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности или менее тяжкие при условии, что их преступления не входят в перечень статей, на которые амнистия не распространяется, - рассказал Геннадий Казакевич. - При этом предусмотрены следующие категории лиц: несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, лица пенсионного возраста, инвалиды 1-2 групп, больные активной формой туберкулеза, лица, больные онкологическими заболеваниями, вич-инфицированные, ветераны боевых действий на территории других государств, граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий, лица, получившие ранения, увечья, заболевания при исполнении обязанности в период службы в Вооруженных Силах, а также в связи с осуществлением служебной деятельности в период нахождения службы в Следственном комитете, ГКСЭ, ОВД, органов финансовых расследований, прокуратуры, органов и подразделений по ЧС. Таким образом, планируется освободить от наказания из мест лишения свободы около 52 человек, 20 из ИУОТов и 600 человек из уголовно-исполнительных инспекций".

Согласно статье 3 проекта закона подлежат освобождению от иных мер уголовной ответственности в виде осуждения с отсрочкой исполнения наказания, осуждения с условным неприменением наказания, осуждения без назначения наказаний лица, приговоры в отношении которых постановлены на день вступления в силу закона об амнистии при условии, что амнистия на совершенное ими преступление распространяется. "Таким образом, прогнозируем освобождение практически 700 человек из уголовно-исполнительных инспекций. В соответствии с положениями статьи 4 подлежат освобождению лица, совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности, которым назначено наказание в виде ограничения или лишения свободы, приговор в отношении которых постановлен на день вступления в силу закона об амнистии. При условии, что амнистия на такие преступления распространяется. Прогнозируем освобождение 5 человек из мест лишения свободы, 70 из ИУОТов, 35 из уголовно-исполнительных инспекций, - отметил замминистра. - В соответствии со статьей 5 подлежат освобождению лица, совершившие преступления, относящиеся к категории тяжких, по которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы и отбывшие на время вступления в силу закона об амнистии не менее одной четверти назначенного судом наказания, при условии, что амнистия на такие преступления распространяется. Прогнозируем освобождение 250 человек из мест лишения свободы, 210 из ИУОТов, 205 из из уголовно-исполнительных инспекций. Всего 670 человек".

 

Фото БЕЛТА