Белорусская федерация киберспорта появилась относительно недавно – в 2016 году. Но это не значит, что до тех пор сфера у нас не развивалась. Раньше команды формировались на любительском уровне или, что встречается гораздо чаще, отдельные игроки из Беларуси входили в состав команд из других стран. В нашем городе тоже есть люди, которые неравнодушны к киберспорту. Например, Владислав Кабетов.

В его жизни видеоигры – это не столько развлечение, сколько способ заработка. При поддержке БФК он неоднократно участвовал и продолжает участвовать в турнирах по всей стране вместе с командой Admirals Party. Из недавних турниров можно отметить квалификацию в клубе Tarantul, где они заняли первое место, и республиканские соревнования в Гомеле, где ребята также выступили достойно, но все же уступили команде Pavaga Gaming BY. Как утверждает Влад, не стоит спешить в киберспорт, и дело здесь даже не в большой конкуренции.

– Для многих игры – это в первую очередь развлечение, и это нормально, именно для этого они и создаются. И вот сидит наш условный геймер перед монитором и думает о том, как было бы клево играть в любимую «кс’очку» или «Доту» и получать за это много денег. Но реальность такова, что в таких условиях удовольствие от игрового процесса улетучивается в кратчайшие сроки. Вся магия игры развеивается, а вместо красивых спецэффектов и разнообразных персонажей ты будешь видеть только голые механики и технические моменты. Кому-то это доставляет удовольствие, ощущение того, что ты знаешь игру вплоть до малейших деталей, но большинство играют не ради этого, а ради морального удовлетворения. В этом и вся «соль», игра не просто развлекает геймера, она погружает его в другой мир, где он может, пускай и ненадолго, побыть тем, кем не может в нашей суровой реальности. Киберспорт же не про это, а про постоянные тренировки, отработку игровых карт и механик, гонку за отточенностью действий. Поэтому, прежде, чем решиться заняться киберспортом, подумайте дважды, а лучше трижды, о том, готовы ли вы отказаться от радости игры в пользу гонораров, которых вполне себе может и не быть.

 

Егор ГРИЩЕНКО.