В Беларуси начала работать система добровольного накопительного пенсионного страхования. Для граждан – это возможность (но не обязанность) заработать прибавку к пенсии в будущем, отчисляя ежемесячно от 1 до 10% своего заработка. Плюс к этому такой же взнос сделает работодатель, но не более 3%. Таким образом можно накопить неплохую сумму, которую человек будет получать в течение 5 или 10 лет как прибавку к привычной пенсии. Насколько такой формат оказался интересен белорусам, в эфире программы «Контуры» на ОНТ рассказала министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич.

Ирина Костевич: «Сделали первый срез. Прошло чуть больше 20 дней, и мы имеем по факту более 3000 договоров. Если рассмотреть всю экономику, где-то 80% договоров – это реальный сектор, 20% – это работники бюджетного сектора. Женщины у нас оказались более активны. 60% от тех 3000 – это женщины. Если брать возрастные критерии, то это работники, которые старше 40 лет. Самый молодой – 19 лет, который выбрал тариф “5+3”».

Министр пояснила на конкретном примере, сколько работник среднего возраста сможет накопить для получения прибавки к пенсии.

Ирина Костевич: «Давайте рассмотрим классическую формулу – “3+3”. Это когда 3% платит работник и 3% – наниматель. Человек, выходя на пенсию, если он выбирает после выхода на пенсию в течение 5 лет получать эту сумму, это 660 рублей дополнительной пенсии, которую он получит к той государственной пенсии, которая ему будет назначена. Если он выбирает 10 лет получать эту дополнительную пенсию к основной государственной пенсии, то, соответственно, это уже 330 рублей».

По словам Ирины Костевич, такое предложение выгодно для всех участников этого процесса.

Ирина Костевич: «У нас здесь три участника: человек, наниматель и страховая компания. В этой сумме, 660 рублей, 135 рублей – это уплатил сам человек из своей зарплаты. Мы говорим про стабильность, ничего не поменялось. Еще 135 рублей – это наниматель-государство, поскольку, мы понимаем, эти 3%, которые выплачивает наниматель, компенсируются фонду государства. И 390 рублей – это тот бонус, то накопление, та капитализация, которая сработала на ту сумму, которую ты как работник вместе с нанимателем-государством вложил в свою “накопилку”».

Министр труда и социальной защиты Беларуси подчеркнула, что сохранность сбережений гарантирует государство.

Ирина Костевич: «”Стравита” – это государственное предприятие, которое несет ответственность за вложенные деньги. То есть гарантирует государство, которое в том числе подставляет плечо наравне с государственным предприятием».

Костевич ответила на вопрос, сможет ли человек забрать накопленную сумму досрочно – до выхода на пенсию.

Ирина Костевич: «В любое время человек может приостановить уплату этого тарифа, этого взноса. Но эти деньги будут лежать до выхода этого человека на пенсию. Досрочно деньги могут быть сняты в двух вариантах: если, не дай бог, инвалидность I и II группы, а также, когда застрахованное лицо умирает – наследники имеют право снять эту сумму».