Крестный ход в ознаменование празднования 1030-летия православия на белорусских землях встретили сегодня на Кричевщине. Он проходит по границам Беларуси, также посещаются воинские части, подразделения МВД, МЧС, таможенные пункты и т.д. 

Чтобы поклониться известным святыням, в числе которых Годеновский крест, Жировичская икона Божией Матери, сегодня, 24 октября, в Свято-Николаевской церкви собрались прихожане, сотрудники РОЧС и РОВД.

"Мы вознесем молитву перед святынями и попросим Господа, чтобы мир на нашей земле никогда не кончался", - обратился к участникам события настоятель свято-Николаевской церкви отец Андрей.

По окончании литургии, представитель Крестного хода «Святая Русь» Сергей Суслов рассказал прихожанам об истории Крестного хода и вручил в дар   РОЧС и РОВД копию  Казанской иконы Божией Матери.

Также Годеновский крест был доставлен на территорию районного отдела по чрезвычайным ситуациям, где прошел молебен. После чего крест возвратили в Свято-Николаевский храм и до 7 часов вечера каждый желающий кричевлянин может прийти и поклониться святыням.

По мнению, начальника РОЧС Дмитрия Акимова, крестный ход - это воспитание духовности и патриотизма личного состава отдела.

Александр Гавриленко.