Уровень жизни в агрогородках и деревнях не должен отличаться от городских. Такое мнение высказала председатель районного Совета депутатов Ирина Прудникова во время проведения Дня Лобковичского Совета. В рамках мероприятия был рассмотрен ряд вопросов жизнедеятельности сельчан: от выполнения социальных стандартов до профилактики преступности.

- Город и село -  для многих слова-антонимы. Но это только на первый взгляд кажется, что разница между жизнью в сельской местности и в черте города очень сильно разнится. Срабатывают стереотипы. Сегодня благодаря современным технологиям в деревне можно и нужно создавать условия не хуже, чем в городе, - отметила депутатский лидер.

Так, во время Дня Совета было обращено внимание всех районных служб на некоторые проблемные моменты, которые сказываются на качестве жизни сельчан.

Например, Мстиславкому районному потребительскому обществу поручено обеспечить расширить площадь торгового зала магазина в д. Лобковичи и обеспечить его вторым продавцом. «Люди, проживающие на селе должны иметь возможность купить все необходимое для жизни в удобное время», - высказала уверенность Ирина Прудникова. Она также отметила, что зафиксированы случаи нарушения графиков движения автомагазинов и несоблюдения в них ассортиментного перечня товаров. «Руководству предприятия указано на это нарушение. Вопрос взят на контроль. Это недопустимо, в первую очередь, потому, что автомагазины обслуживают отдаленные и малонаселенные деревни, население которых не имеет возможности приехать в Кричев и купить нужный им товар», - указала председатель райсовета.

Есть замечания и по работе передвижного отделения почтовой связи: саму остановку «почты на колесах» в д. Лобковичи следует перенести ближе к магазину, где собирается больше людей. Да и график обслуживания следует сделать более удобным для сельчан.

Руководству цеха водопроводно-канализационного хозяйства № 2 Кричевского района филиала «Костюковичский Водоканал» поручено провести работы по улучшению качества водопроводной воды в Лобковичах, Ивановке и Бель-1, а также проработать вопрос о замене в 2023 году водопроводных сетей по ул. Шоссейной в д. Лобковичи.

УЗ «Кричевская ЦРБ» рекомендовано возобновить ежемесячные выезда врача общей практики в Лобковичский фельдшерско-акушерский пункт.

- Образ деревни неразрывно связан с тишиной и покоем, размеренным укладом жизни и близостью к природе. И это действительно так. Деревенская жизнь в большей степени подчинена природному ритму. Но это не значит, что сельчане должны быть в чем-то ущемлены: в качестве медицинского обслуживания или торгового, пить плохую воду или ездить по бездорожью. Не случайно в Беларуси выработаны социальные стандарты, которые гарантируют каждому белорусу, независимо от места проживания, создание комфортных условий для жизни, - подытожил председатель Лобковичского сельисполкома Игорь Рыбчинский.

 

Янина МАВИЧ.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер