Сегодня трудно представить свою жизнь без холодильника, телевизора, стиральной машины, электрообогревателя, микроволновой печи – электроприборов, которые стали нашими надежнымипомощниками в быту. Однако, по статистике, ежегодно в республике из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования происходит около 500 пожаров.

Об одном из самых распространенных заблуждений, которые бытуют по поводу электроприборов, рассказал krichevlive.by старший инспектор СПиВО Кричевского РОЧС Кирилл Готовчик.

 – Согласитесь, знакомая ситуация: телевизор, компьютер мы не выключаем из сети не то что сутками, а годами. Поездка на выходных на дачу и даже в отпуск не становится поводом, чтобы изменить привычке. Но ведь в «спящем режиме» электроприбор потребляет электроэнергию, а соответственно бессмысленно тратятся ваши деньги, – подчеркивает Кирилл Сергеевич. – Это первое, а вот и более весомый аргумент – в неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением и от перегрева, замыкания они могут загореться в любой момент. При этом достаточно нескольких минут, чтобы огонь распространился по всей комнате. Как справиться с привычкой оставлять электроприборы в «режиме ожидания»?  «Рецепт» прост: уходя из дома, отключайте электроприборы из сети. Будьте уверены, так надежней! 

– В наше время люди не выпускают из рук телефоны, планшеты, впадают в панику, если забывают их дома и всерьез расстраиваются, если разрядилась батарея. Способ продления срока службы «изобретен» – зарядное просто оставляют в розетке. Но от перепадов напряжения, перегрева или просто из-за низкого качества самого устройства пожар может произойти в любой момент, – объясняет Кирилл Готовчик. – Это то же самое, что сесть на пороховую бочку, поджечь ее и ждать…. А ждать придется недолго. Поэтому, уходя, вытащите зарядное из розетки и положите рядом, так будет безопасно. 

 

Юлианна Александрова.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер