Речь пойдет о финансовой поддержке (субсидии), которую можно получить на организацию собственного дела при содействии управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Такая субсидия предоставляется только безработным, поэтому если вы пока не трудоустроены и мечтаете открыть свой бизнес, это ваш шанс. Выплата как минимум покроет часть расходов, связанных с организацией предпринимательской или ремесленной деятельности. 

Напомним, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии. Используется она на цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности.

Могут воспользоваться субсидией и те, кто давно мечтает открыть свой торговый объект – магазин, павильон или палатку на центральном рынке. 

– В 2021 году такая финансовая поддержка за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь оказана 8 безработным кричевлянам на сумму 24796,73 руб. В том числе 5 безработным для организации предпринимательской деятельности по розничной торговле. В 2022 году такая поддержка уже оказана 2 безработным также для организации предпринимательской деятельности по розничной торговле: в неспециализированном магазине и торговле в палатке на рынке, на общую сумму 9594,75 рублей, – рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите рай-исполкома – начальник отдела занятости населения Наталья Чиж. 

К слову, как отметил директор ОАО «Кричевский рынок» Виктор Гельвер, из 343 мест на территории рынка 28 – свободны. 

Очевидно, что при имеющемся желании открыть ИП в сфере торговли возможности у кричевлян есть: и финансовая поддержка, и помощь в организации своего дела – полное сопровождение и поддержка управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.   

Помимо этого, безработным предоставляется возможность пройти обучение основам предпринимательской деятельности по направлению органов по труду, занятости и социальной защите в Центре поддержки предпринимательства ОАО «Кричевский рынок» абсолютно бесплатно. 

Уже решились открыть свое дело, но не знаете с чего начать? Придите в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома по адресу: ул. Советская, 49, каб. №11, или позвоните по тел.: 26 976, 26 982, 26 983. Специалисты проконсультируют и помогут подготовить необходимый пакет документов сначала для получения субсидии, а после и для открытия ИП. 

 

Юлианна Александрова.

 

УНН  700332293

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер