С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах 28 октября в Кричевском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Внимание! Пешеходный переход!». Об этом krichevlive.by сообщил старший госавтоинспектор ОГАИ Кричевского РОВД Артем Гапеев.

Главная цель Единого дня безопасности – снижение пешеходного травматизма, популяризация использования населением световозвращающих элементов, пропаганда безопасности дорожного движения.

- Водителям не следует забывать, что они обязаны уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора согласно п.9.9 ПДД, - напомнил Артем Анатольевич. За не предоставление преимущества пешеходам водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин.

Зачастую пешеходы сами нарушают ПДД,  в связи с этим госавтоинспектор настоятельно рекомендует пешеходам:

 - переходить проезжую часть дороги по пешеходному переходу с особым вниманием

- ступая на дорогу, заранее убедиться, что водитель видит и пропускает пешехода. Помните, что транспортное средство мгновенно остановить невозможно, поэтому если человек неожиданно для водителя появится на дороге, то это может закончиться трагически;

- в темное время суток обозначать себя световозвращающими элементами;

- не задерживаться на переходе, не разговаривать по мобильному телефону, переходя дорогу, следить за сменой сигналов светофора.

- Пешеходам не следует забывать и об ответственности. За нарушение ПДД пешеходом, находящимся в состоянии опьянения, грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин, - подытожил госавтоинспектор.

Соблюдайте правила дорожного движения и берегите себя!

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер