Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук сегодня, 27 октября, посетил Кричев с рабочим визитом. Глава ведомства оценил спортивные объекты города, а также пообщался с тренерским составом.

Так, посещая СШ №8, Сергей Михайлович отметил, что, строя такие объекты, государство вкладывает в будущее. «Они должны использоваться не только педагогами, но и тренерами спортивных школ. Наша общая задача увлечь детей физической культурой, показать им здоровую альтернативу досугу за гаджетами», - высказал он мнение.

Общаясь с тренерами, глава ведомства констатировал, что сегодня каждому из них «дана удочка». «Законодательством предусмотрены надбавки и поощрения специалистам спортивной педагогики, но за результат. Это хороший стимул тренерам по максиму вкладываться в своих воспитанников», - констатировал министр. 

Сергей Ковальчук заметил, что Беларусь сегодня имеет очень хорошие спортивные объекты, многим из которых нет аналогов в Европе. «Беларусь уже заявила о себе как о спортивной державе. Благодаря ярким достижениям многих наших чемпионов и олимпийских призеров о нашей стране стали больше говорить в мире. Такова позитивная роль спорта. Одновременно, такое внимание к физической культуре – это вклад в будущее, в здоровую нацию», - заметил Сергей Михайлович.

Министр также остановился на вопросе «Спорт-политика», отметив, что эти два понятия – несовместимы.

 - Спорт должен объединять. Вспомните, вовремя Олимпийский Игр в Древней Греции останавливались все войны. К сожалению, сейчас спорт становится разменной монетой в грязных политических играх. Мы с этим не согласны и такую позицию многих федераций не приемлем, - отметил руководитель ведомства.

Сергей Ковальчук также вручил сертификат на 15 000 рублей Кричевской СДЮШОР на развитие спортивной базы.

 

Анна МАВИЧ.