С 17 октября по 2 ноября по всей стране проходит акция МЧС «За безопасность вместе». Ее цель – предупреждение пожаров и гибели от них людей. К информированию граждан присоединились представители всех организаций, общественных объединений и даже церковные служители. Отец Сергий, священник Покровской церкви рассказал krichevlive.by о том, как проводится подобная работа с прихожанами, каковы, по его мнению, основные причины пожаров, а также поделился тем, как не допускают пожаров в храме.

«Тема противопожарной безопасности постоянно поднимается во время службы, не только в рамках этой акции, но и в обычное время. Едва ли мы говорим прихожанам что-то новое, однако, как показывает практика, даже такие базовые вещи нужно регулярно напоминать. Правила поведения с электро- и газооборудованием, использования печей и прочие – все они хорошо известны людям, но многие, к сожалению, постоянно пренебрегают ими. Это, как правило, и становится в конечном итоге причиной трагедии. 

Целенаправленные поджоги – редкое явление у нас, а вот обыкновенная беспечность и невнимательность куда более частая причина пожаров. Кто-то не выключил электроприбор, кто-то закурил в постели, а кто-то оставил маленького ребенка без присмотра. Все знают, что так делать нельзя, но некоторые все же так поступают. А ведь пожару не нужно много времени, чтобы начаться, зато справиться с его последствиями удается не всегда. Так и получается, что самая частая причина возгорания – обыкновенная безответственность.  

Мы же в свою очередь стараемся не только наставлять прихожан, но и подавать живой пример. В храме имеется полноценная система противопожарной безопасности, запасные выходы и оборудование для устранения возгорания сразу при возникновении такой опасности. Церковь кажется безопасным в этом плане местом, но риск есть всегда. Даже за свечами нужен особый контроль. Для них у нас имеются специальные подсвечники, которые препятствуют распространению огня, а также при храме всегда находится человек, суть работы которого – следить за ними. Тем, кто зажигает свечи на праздники, я бы рекомендовал ставить их на открытых местах и подальше от детей. Берегите себя, нам дана всего одна жизнь, и лишиться ее – большая трагедия, которую вы можете легко предотвратить».

 

Егор ГРИЩЕНКО.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер