В уходе за городом мы привыкли полагаться на коммунальные службы. На них оставили вопросы, которые касаются состояния наших парков, улиц и дворов. Логично, ведь это их прямая обязанность, но стоит признать, что в первую очередь все зависит от нас самих. И вопрос здесь не в том, чтобы делать за кого-то его работу, а в обыкновенном самоуважении. Никому не нравится, когда на его улице грязно, но немногие готовы самостоятельно убраться в собственном дворе, что уж говорить о украшении прилегающего участка.

Однако не все так «серо». В нашем городе и районе постоянно проводятся различные мероприятия, направленные как раз на то, чтобы привлечь внимание кричевлян к наведению порядка. Например, «Дерево героев». Районная акция, в ходе которой учащиеся СШ №1 при поддержке райисполкома отправились к стеле «Монумент Мира» на улице Московской, где присоединились к посадке деревьев. Таким образом получилось сделать два добрых дела за раз: почтить память солдат, павших в ходе Великой Отечественной войны, и привнести немного красоты в облик города. Чуть раньше, в среду, похожая акция проходила по адресу: Микрорайон Комсомольский, 17. Там неравнодушные кричевляне также заложили небольшую аллею неподалеку от детской площадки. Еще одно доброе дело сделали воспитанники кричевских учреждений образования в пятницу. В этот раз они приехали к Воскресенской церкви и общими усилиями помогли навести порядок на прилегающей территории. 

Приведенные выше примеры – мелочи, если рассматривать их по отдельности. Но именно из таких мелочей формируется общий облик города. Сделав несколько небольших и не требующих особых усилий дел, горожане помогли Кричеву стать немножко чище и уютнее. Хотелось бы, чтобы они послужили живым примером и для остальных, ведь только вместе мы можем сделать родной город красивее и комфортнее. 

Егор ГРИЩЕНКО.