С 1 октября 2022 г. Указом от 27.09.2021 № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» введен дополнительный вид пенсионного страхования - добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. О том, как работает накопительная часть пенсии  рассказала krichevlive.by Светлана ШКУРАТОВА, начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

- Действительно, с 1 октября введено добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства. Заметим, что конституционные гарантии по социальному обеспечению в старости, инвалидности, в случае потери кормильца остаются неизменными. Все гарантии государства по трудовым пенсиям и их повышению будут неукоснительно выполняться.

При страховании дополнительной пенсии с применением норм Указа задействуется новый финансовый стимул – государственное софинансирование: часть взносов на накопительную пенсию будет оплачена из государственных средств, - разъяснила специалист.

Работник, желающий участвовать в страховании, может уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию (в дополнение к обязательному 1%-ному взносу на трудовую пенсию). Размер этого взноса – в процентах от фактической заработной платы – он выбирает сам, максимум – 10%. К этому подключается и работодатель. Он будет обязан платить взнос в размере взноса работника, но не более 3%.

Например, вы выбираете взнос на накопительную пенсию 2% от зарплаты. В этом случае еще 2% доплатит ваш работодатель. В общей сложности в добровольные пенсионные накопления поступит взнос 4% от фактической зарплаты. При 4%-ном взносе работника работодатель доплатит 3%. В пенсионные накопления работника поступят 7% от его зарплаты. 

Вступление работника в новую программу никак не отразиться на его трудовой пенсии. Ее размер будет определяться по тем же правилам, что и у работников, не участвующих в добровольном страховании, исходя из показателей стажа и заработка до обращения за пенсией.

Механизм государственного софинансирования заключается в том, что при вступлении работника в программу, его будущая накопительная пенсия на 30-40% будет сформирована за счет государственных средств. Через такое весомое финансовое участие государство не только материально поддерживает работников, принявших решение в пользу добровольных сбережений на старость, но и подтверждает гарантированность устойчивого финансирования новой системы дополнительного пенсионного страхования.

Для участников новой программы предусмотрены и другие финансовые стимулы:

- льгота по подоходному налогу. Работникам предоставляется право на получение социального налогового вычета на сумму уплаченных за счет средств работника страховых взносов на будущую накопительную пенсию. Дополнительные накопительные пенсии также освобождаются от подоходного налога с физических лиц;

- возможность наследования пенсионных накоплений;

- гарантия сохранности пенсионных накоплений.

Право участвовать в программе предоставлено работникам, за которых их работодателями уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда. Начинать участвовать в новом страховании можно не позднее, чем за 3 года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер