Согласно принятым на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года изменениям и дополнениям в Конституцию Республики Беларусь, избирательное законодательство нашей республики претерпело значительную трансформацию. Что же изменилось? Рассказал начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Вадим Рыськов.

- Вадим Вячеславович, какие изменения, на ваш взгляд, самые существенные?

- Они все существенные. В целом, замечу, что в том проекте Закона «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь», который сейчас активно обсуждается, нашли отражение изменения, как вытекающие

из «обновленной» Конституции, а также положения, направленные

на совершенствование избирательного законодательства исходя

из правоприменительной практики.

Обратил бы особое внимание на изменение требований к кандидатам в Президенты. Так, Президентом теперь может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 40 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий в стране не менее 20 лет непосредственно перед выборами, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы

и другие преимущества.

В проект включена норма о том, что одно и тоже лицо может быть Президентом Республики Беларусь не более двух сроков.

Не менее важным является и установление единого дня голосования. Это будет последнее воскресенье февраля. В этот день мы будем выбирать депутатов Палаты представителей Национального собрания и депутатов местных Советов.

Кстати, очередные выборы придутся на 25 февраля 2024 года. Данная норма Конституции будет также отражена в Избирательном кодексе. 

- В связи с установкой единого дня голосования, изменяется ли система избирательных комиссий?

- Да, изменяется. Проектом Закона предлагается не образовывать окружные комиссии по выборам депутатов областных Советов и районные комиссии в г. Минске, выполнявшие функции окружных комиссий по выборам в Минский городской Совет депутатов. Их функции возлагаются

на 110 окружных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей. Это позволит уменьшить количество образуемых комиссий примерно на 360, рационально использовать человеческие ресурсы и сократить расходы бюджета на финансирование выборов.

Также предполагается уменьшение количества членов районных комиссий (9-11 вместо 9-13), сельских, поселковых комиссий (5-9 вместо 7-11). Количество членов участковых комиссий остается прежним (5-19 человек).

- На какие новации еще стоит обратить внимание?

- На сокращение количества округов по выборам в поселковые, сельские Советы депутатов: 5-11 вместо 11-15. Это обусловлено сокращением численности сельских жителей и старением населения, оптимизацией организаций на селе. 

- Право на досрочное голосование остается?

- Да, это право сохранено, а вот время досрочного голосования претерпело изменения. Оно будет проходить с 12.00 до 19.00 без перерыва. Ранее проголосовать досрочно можно было с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Это было принято, исходя из опыта работы: наибольшая активность избирателей в рабочие дни наблюдается как раз во время обеденного перерыва и после окончания рабочего времени.

- Где можно ознакомиться с проектом и высказать свое мнение или предложение?

- Традиционно в Беларуси для таких общественных обсуждений используется платформа национального правового интернет-портала. Перейдя по ссылке https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2022/october/71922/, сегодня вы еще можете высказать свою точку зрения, ведь общественные обсуждения по проекту заканчиваются 2 ноября.

Иван СОЖСКИЙ.