Федерация профсоюзов продолжает работу по информированию трудовых коллективов по готовящемуся законопроекту о Всебелорусском народном собрании. Такая диалоговая площадка прошла сегодня, 1 ноября, на базе ОАО «Кричевцементношифер». На ней присутствовали заместитель председателя Могилевского областного объединения профсоюзов Татьяна Марочкова, районный профсоюзный лидер Ольга Сербенкова и председатель профсоюзной организации ОАО «Кричевцементношифер» Олег Беленков.

- Сейчас по всей стране, в том числе и по Могилевской области, проходят встречи с трудовыми коллективами по разъяснению алгоритма действия вступления в закон о Всебелорусском народном собрании. Только за прошедшую неделю было посещено более 100 трудовых коллективов с охватом почти полторы тысячи людей, - проинформировала Татьяна Марочкова. Также представитель профсоюза рассказала присутствующим, что ВНС насчитывает 1200 делегатов, среди которых 400 – от гражданского общества. Напомнила Татьяна Борисовна, что законопроект не имеет аналогов в международной практике.  Согласно проекту Закона, Всебелорусское народное собрание является высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь, определяющим стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающим незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

В ходе встречи работников предприятия проинформировали об основных статьях законопроекта, принципах организации работы ВНС, его статусе, а также порядке формирования, правах и обязанностях делегатов.

Светлана ЧЕРНОВА.