Министр образования Андрей Иванец рассказал журналистам перед совместным заседанием президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси и коллегии Министерства образования по теме "О сокращении дефицита кадров рабочих профессий" о стратегиях привлечения населения в рабочие профессии.

"Ежегодно система профессионально-технического образования выпускает около 25 тыс. уже готовых молодых специалистов. Очевидно, что при занятости на рабочих профессиях 1,5 млн человек в нашей стране такого количества выпускников недостаточно. Какие стратегии необходимо вырабатывать для решения этой проблемы? В первую очередь мы должны обращать внимание не только на молодых специалистов и молодежь как, безусловно, основной инновационный ресурс, который должен приходить на наши предприятия, но и на тех людей, которые сегодня заняты в экономике, которым, возможно, необходимо пройти переподготовку и получить новую профессию", - отметил Андрей Иванец.

По его словам, сегодня система образования совместно с Министерством труда и социальной защиты предлагает провести бесплатно, за счет средств бюджета, переподготовку по востребованным на рынке труда профессиям для того, чтобы люди среднего, зрелого возраста могли найти свою профессию, рабочее место и достойную заработную плату. "Конечно, наиболее востребованы у нас сегодня специалисты в области легкой промышленности. На это есть объективные причины, во многом мы должны направить свои усилия на роботизацию, автоматизацию производства, создание современных условий труда. Это совместная работа системы образования и реального сектора экономики, - продолжил министр образования. - Мы видим нехватку специалистов строительной отрасли. Здесь тоже есть объективные причины: молодые люди уже в меньшей степени приветствуют физический труд. Но вместе с тем мы сегодня активно работаем с заказчиками кадров и уверены, что не только выход на новые компетенции при получении образования, но и создание принципиально улучшенных условий труда позволят во многом привлечь в том числе нашу молодежь в эти востребованные экономикой специальности".

В этом году проходные баллы на специальности учреждений профессионально-технического, среднего специального образования существенно выросли, добавил Андрей Иванец. "И это очень хорошая тенденция. Сегодня при ознакомлении с работой нашего ресурсного центра Республиканского института профессионального образования мы увидели, что те компетенции, которые ранее студенты получали на уровне высшего образования, сегодня получают на уровне среднего специального. Мы уверены, что из наших колледжей выйдут действительно высококвалифицированные специалисты", - подчеркнул министр.

"Что касается целевой формы подготовки специалистов, в первую очередь это работа заказчиков кадров, потому что целевое направление выдает как раз руководитель того предприятия, где есть потребность в тех или иных кадрах. Система образования готова выполнить любой объем целевого заказа на всех уровнях, начиная от профессионально-технического, среднего специального образования и заканчивая учреждениями высшего образования", - дополнил Андрей Иванец.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер