Взаимодействие с населением, профилактическая и консультативная деятельность, работа на опережение – одни из основных задач участковых инспекторов. Обратиться к участковому помимо прочего есть возможность на приеме граждан.

Один из таких приемов произошел на этой неделе в Красной Буде. На прием к Виталию Кравцову, старшему инспектору участка №13, пришли трое жителей сельсовета. Так, к примеру, один из них – Денис – обратился с проблемой: его мать злоупотребляет спиртным. Сам он раньше работал в Минске, но пришлось переехать обратно на малую родину, чтобы следить за матерью, устраиваться на работу в колхоз. Виталий Петрович порекомендовал ему подать заявление на ограничение дееспособности, однако сын боится обидеть маму. Участковый собирается вынести этот вопрос на ближайшем заседании СОПОПа, чтобы Совет стал инициатором заявления. Чем это поможет? «Вы как опекун сможете распоряжаться финансами и имуществом матери, сможете контролировать, чтобы она не тратила пенсию на алкоголь и не продала ради этих целей имущество, например. Будете ответственны за нее, следить за ее состоянием и благополучием», - объяснил участковый.

Другая жительница агрогородка, Елена, пожаловалась на проблему бродячих собак. Один такой «питомец», к примеру, бегает возле школы, чем пугает детей. А хозяин у собаки, между прочим, есть, только выпускает его своевольничать по местности. Виталий Кравцов сказал, что направит данную информацию в «Коммунальник», и они совместно организуют отстрел бродячих животных. Милиционер обратил внимание, что выгуливать собак хозяева должны сами и на поводке, а не просто отпуская их на день на улицу. В ином случае животное считается безнадзорным: тогда уже хозяину не стоит возмущаться, что его питомец подлежит отстрелу.

Согласно правилам содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах, щенков до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке можно выгуливать только на поводке, но без намордника. Во всех остальных случаях на прогулке с питомцем про этот атрибут не стоит забывать. Собак потенциально опасных пород запрещается выгуливать несовершеннолетним и выпившим людям. Домашних животных нельзя приводить в магазины, школы и детские сады, места общественного питания и бытового обслуживания, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки и животноводческие фермы. Исключением могут быть только собаки-поводыри.

На прием к участковому граждане могут прийти не только с проблемными вопросами, но и за консультацией. К примеру, одна из обратившихся – Надежда – спрашивала о порядке вступления в наследство на дом, он принадлежал ее покойной бабушке. Родители в наследство не вступили, поэтому женщина сама хочет сделать это. Виталий Петрович объяснил, что ей нужно обратиться с заявлением в суд, подав подтверждающие родство и другие документы.

Стоит отметить, что за необходимой помощью к участковому обращаются ежедневно, в любое время. А такие приемы помогают решить более сложные вопросы, требующие обсуждения, разностороннего подхода, консультации.

 

 

Дарья Боровикова.