Сокрытие с места ДТП существенно усугубляет правовое положение водителя и является отягчающим обстоятельством. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.

В связи с сокращением светового дня и ухудшением погодных условий увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. Только в последние недели возросло число наездов на пешеходов и оставление водителями мест таких ДТП. В конце октября в Минской области с разницей в один час произошло два смертельных наезда на пешеходов, в которых погибли двое мужчин, а водители скрылись с мест происшествий. По горячим следам милиционеры их установили и задержали. Кроме того, вечером 2 ноября в Осиповичском районе под колесами авто погибла 82-летняя женщина. Водитель оставил место ДТП, но к утру был установлен и задержан. Им оказался 34-летний житель Борисова.

В МВД напомнили, что съезд с места ДТП существенно усугубляет правовое положение водителя и является отягчающим обстоятельством в связи с оставлением в опасности пострадавших. Сотрудники уголовного розыска совместно с Госавтоинспекцией проводят оперативно-разыскные мероприятия. При необходимости вводится план "Перехват", при котором задействуются все наряды органов внутренних дел. С учетом принимаемых мер и уровня развития современных технологий затеряться скрывшемуся водителю практически невозможно. Подавляющее большинство из них устанавливают и задерживают по горячим следам.

В ведомстве подчеркнули, что при совершении ДТП водитель обязан оставаться на месте, по возможности оказать помощь пострадавшему, не перемещать транспортное средство и предметы, которые имеют отношение к делу, а также сообщить о произошедшем в милицию и скорую. По итогам разбирательства дается правовая оценка действиям всех участников ДТП и не всегда водитель является его виновником.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер