В Беларуси действует система учета военнообязанных граждан, стоящих на воинском учете. Он ведется в военных комиссариатах, организациях и на предприятиях, а также в местных органах власти. Для того, чтобы данные о гражданине были точными, требуется проведение сверок. В их ходе уточняется место работы и проживания гражданина, а также состояние его здоровья. В настоящее время в стране проводится сверка учетных данных. Более подробно об этом krichevlive.by рассказал военный комиссар района Максим Томашов.

– С 14 октября по 30 декабря этого года военным комиссариатом  района проводится сверка учетных данных всех категорий военнообязанных, зарегистрированных на территории Кричевского района. Главной ее задачей является полное и достоверное уточнение учетных данных военнообязанных, - сообщил военный комиссар района.

– На чем бы вы хотели акцентировать внимание в ходе проведения этого мероприятия?

– Прежде всего обращаем внимание граждан на то, что в Беларуси мобилизационные мероприятия не проводятся. Военно-учетная работа носит исключительно плановый характер и ведется в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. №1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе», согласно которой граждане обязаны: состоять на воинском учете в военном комиссариате  по месту жительства, а в населенных пунктах, где нет военных комиссариатов, – в местных исполнительных и распорядительных органах и кроме того, в организациях по месту работы или учебы. Также они должны являться в установленные время и место по вызову  военного комиссариата  по месту жительства или иного органа, осуществляющего воинский учет.

Общение с гражданами личное и при этом вызов для беседы проводится  в рабочем порядке по телефону и повесткам.

Подготовил А. Семенов.