Кричев стал одной из ключевых точек в Беларуси, которую посетили представители российского фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни».

5 ноября члены организации, в числе которых потомки ополченцев, ветераны войны и труда, педагоги, побывали в двух знаковых местах Кричева. В путешествии по Кричевщине их сопровождали глава нашего района Андрей Седуков и председатель районного Совета депутатов Ирина Прудникова.

- История Кричевской земли полна важных фактов, у нас много мест, где происходили крупные исторические события. Мы рады видеть вас в нашем городе и надеемся, что вы еще вернетесь, чтобы познакомиться с нашим прошлым и настоящим более подробно, – отметил Андрей Николаевич. Он вручил президенту фонда «Мир ради жизни» Александру Новикову книгу «Память», в которой описано героическое прошлое Кричевщины, и сувенир – рог изобилия.

Гости города пришли в восторг от небольшой экскурсии по дворцу Потемкина, которую провел для них директор исторического музея Владимир Мищенко.

А главным пунктом путешествия россиян по Кричевщине стал памятник жертвам фашизма вблизи д. Прудок. Там гости и руководство района почтили память расстрелянных военнопленных и мирных жителей минутой молчания и возложили цветы.

Главной эмоцией, главным впечатлением представителей фонда было восхищение. «Мало сказать, что нам понравилось… Нам не понравилось – мы в восторге! Тронуты гостеприимством белорусов, наших братьев. Изумлены и восхищены тем, как здесь сохраняют историческую память, заботятся о местах боевой славы и трагедий. Мы точно должны побывать на Кричевской земле вновь, узнать больше, побывать в вашем новом музее Великой Отечественной войны, у мемориала, где располагался концлагерь и в других местах, где кричевляне свято чтут историю!»

Кричев стал последним белорусским городом, который посетили члены фонда в рамках 4-дневной поездки по местам расположения лагерей военнопленных, в которых после пленения в Вяземском окружении 2-13 октября 1941 года содержались ополченцы. До этого они уже посетили Минск, Долгиново, Вилейку, Молодечно и Могилев.

 

 

Дарья БОРОВИКОВА.