В 2021 году в Республике Беларусь был введен транспортный налог. Приближается дата, на которую истекает срок уплаты транспортного налога за 2021 год, – 15 ноября 2022-го. О том, какая ответственность предусмотрена за избегание налоговых обязательств krichevlive.by рассказала Наталья Огородникова, первый заместитель начальника ИМНС по Кричевскому району.

– Несвоевременная уплата транспортного налога влечет административную ответственность и начисление пени, поэтому стоит задуматься о его уплате заблаговременно, до наступления установленного законодательством срока. Так, неуплата или неполная уплата физлицом транспортного налога, совершенные по неосторожности, если неуплаченная или не полностью уплаченная сумма налога превышает одну базовую величину, влекут наложение штрафа в размере 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины. А вот за умышленную неуплату транспортного налога грозит административная ответственность в виде штрафа – уже 40% от неуплаченных сумм, но не менее 10 БВ, – сообщила Наталья Александровна.

– А что предпримет налоговый орган, если срок уплаты налога все-таки прошел, и физлицо так его и не уплатило? 

– Взыскание задолженности налоговыми инспекциями производится в принудительном порядке: из заработной платы, пенсий и других выплат, а также путем направления решений о взыскании налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в органы принудительного исполнения. При этом при направлении исполнительных документов в органы принудительного исполнения должникам помимо уплаты суммы транспортного налога, пени и административного штрафа придется заплатить еще и расходы по их исполнению судебными исполнителями и принудительный сбор в размере 10% от суммы исполненного в пользу взыскателя требования, но не менее 50% от размера БВ.

– Значит, взысканием неуплаченных сумм налога занимаются не только налоговые органы, но и судебные исполнители. А какие меры они применяют?

– В отношении недобросовестных плательщиков судебными исполнителями либо судом применяются такие меры по обеспечению исполнительного документа, как: 

- арест денежных средств, в том числе находящихся на счетах в банках и у иных лиц;

- опись и изъятие имущества должника, запрет пользования имуществом;

- запрещение должнику совершать определенные действия, препятствующие исполнению исполнительного документа (например, запрет на реализацию имущества); 

- запрещение иным лицам совершать определенные действия, препятствующие исполнению исполнительного документа, передавать имущество должнику или исполнять другие обязательства в отношении этого должника (например, запрет операторам мобильной связи, организациям, предоставляющим услуги электросвязи, телевидения, интернет-провайдерам выполнять обязательства по заключенным с должником договорам);

- временное ограничение права должника на выезд из Республики Беларусь;

- временное ограничение права должника на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, права на охоту.

- временное ограничение должника в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх.

– Очевидно, что неисполнение налоговых обязательств для граждан влечет за собой множество ограничений в повседневной жизни…

– Также очевидно и то, что уплатив причитающийся налог, с такими обстоятельствами, как ограничения,  гражданин в своей повседневной жизни не столкнется.

– Как образом физические лица могут уплатить транспортный налог?

– Уплату как транспортного налога, так и других имущественных налогов, – земельного налога и налога на недвижимость, – физические лица могут произвести разными способами: через интернет-банкинг, в том числе в «Личном кабинете плательщика», через инфокиоск, в любом отделении банка или на почте. Дополнительную информацию можно получить в инспекции МНС по Кричевскому району либо по телефонам: 26 113, 26 105.–

 

Дарья БОРОВИКОВА.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер