Сегодня во всем мире отмечается Международный день слепых. В нашей стране особенных людей около 25 тысяч.

Сделать их жизнь более комфортной – задача государственной важности. Летом подписан новый закон о правах инвалидов и их социальной интеграции. Прописано создание специальных реабилитационных центров, установлены квоты для приема на работу, обозначена доступность социальных и жилых помещений, транспортной инфраструктуры. Закреплена инклюзия в образовании. Многие предложения поступают от товарищества инвалидов по зрению.

Светлана Сенько, председатель Минской областной организации Белорусского товарищества инвалидов по зрению: «В последнее время большое внимание уделяется созданию доступной среды, мы видим не только в Минске, но и в маленьких регионах. Хотелось бы видеть в вузах какие-то средства реабилитации, которым бы пользовался незрячий для упрощения своего обучения. Тоже ЦТ с учетом плохого зрения. Конечно, есть альтернатива – сдать экзамен внутренний, но хочется на равных. Есть еще вопросы, которые в проработке».

Товарищество инвалидов по зрению помогает и трудоустроиться. Под крылом организации – 10 предприятий и 6 филиалов, которые выпускают разную продукцию и работают в сфере услуг. Помогают людям с особенностями и социальные работники, в том числе, учат самостоятельно ходить в магазин и пользоваться гаджетами.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер