В столице Армении Ереване 23 ноября состоялось совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Мероприятие прошло непосредственно перед сессией Совета коллективной безопасности с участием лидеров стран.

Участие от белорусской стороны в совместном заседании приняли государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, министр иностранных дел Владимир Макей и министр обороны Виктор Хренин.

Большая часть мероприятия проходила в закрытом для прессы формате. Как информирует пресс-служба МИД Беларуси, на заседании состоялся откровенный обмен мнениями по широкому спектру вопросов региональной и глобальной безопасности, а также о текущей военно-политической ситуации в зоне ответственности ОДКБ.

"В своем выступлении Владимир Макей констатировал углубление кризиса существующего мирового порядка, затрагивающего все сферы международных отношений. Заявил о дискредитации важнейших институтов поддержания мира, безопасности и стабильности, таких как ООН и ОБСЕ, разрушении международного инструментария в области контроля над вооружениями и нераспространения. Выразил глубокую обеспокоенность в связи с беспрецедентной по масштабам милитаризацией сопредельных с Беларусью стран - членов НАТО, что способствует росту военно-политической напряженности и провоцирует дальнейшую гонку вооружений", - поделились подробностями в МИД.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства призвал государства - члены ОДКБ к укреплению сплоченности и солидарности, чтобы эффективнее противостоять современным вызовам и угрозам безопасности.

На совместном заседании одобрен ряд документов по насущным вопросам развития и совершенствования ОДКБ, которые были переданы на рассмотрение сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

На заседании был также принят ряд заявлений министров иностранных дел государств - членов ОДКБ по актуальным вопросам международной повестки дня, включая разработанное по инициативе Беларуси заявление по вопросам укрепления архитектуры международной и региональной безопасности и контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер