Здоровье – это наш дар. Его необходимо беречь и сохранять с раннего детства любыми методами, поэтому прививать у дошкольников приверженность здоровому образу жизни, одна из важнейших воспитательных задач. Уверенность в этом высказала krichevlive.by заместитель заведующего детским садом №5 Алла Коровкина.

- В любом дошкольном учреждении реализуется целый цикл мероприятий, направленных на формирование принципов здоровья у наших воспитанников. И это не только спортивные состязания или подвижные игры, педагоги используют и другие формы. Текущая неделя в нашем детском саду посвящена теме здоровья. Нашим малышам, чаще в игровой форме, мы рассказали о полезных продуктах, в которых содержатся витамины, личной гигиене, о зарядке и многих других аспектах, без которых невозможно сохранить и приумножить здоровье, - поделилась Алла Владимировна.

Как отметила педагог, акцент во многом сделан на правильном питании. «Не секрет, что современные дети зачастую питаются неправильно. Это связано и с обилием сладостей, и с перееданием, с употреблением вредных продуктов, таких, как чипсы, к примеру, и в итоге – недополучением полезных для роста и развития малышей элементов. Что есть? Как есть? В какое время? Почему это важно? На эти вопросы постарались дать ответы», - поделилась Алла Коровкина.

- И все же, несмотря на большую работу педагогов, для каждого ребенка самым главным мотиватором являются родители, на которых они стремятся во всем быть похожими, поэтому здоровый образ жизни должен начинаться именно с них, - резюмировала заместитель заведующего детским садом, посоветовав всем папам и мамам придерживаться ЗОЖ и быть в этом примером для своих малышей.

 

 

Янина МАВИЧ.