Инвалидность является обстоятельством, фактором жизни, она естественно определяет бытие человека, но не затмевает того факта, что человек все­-таки стоит во главе угла в этой ситуации. От него самого в основном зависит дальнейшая жизнь. Конечно же, им нужна поддержка, которую можно получить прежде всего от родных и близких. В то же время большую помощь таким людям оказывает государство в лице социальных служб, медиков, а также общественные организации. В нашем городе действует районная организация ОО «Белорусское общество инвалидов». Ее уже 12 лет возглавляет Алеся Клименкова, которая сама является инвалидом II группы. Она рассказала, чем живет организация, каких успехов добилась и с какими вопросами сюда обращаются люди.

– В этом году нашей организации исполнился 31 год, – сообщила Алеся Владимировна. – В ней состоит 238 человек. Это инвалиды I, II и III групп, опекуны, у которых дети-­инвалиды, пожилые люди, которые не имеют инвалидности, но нуждаются в поддержке и помощи.

– Какую поддержку вы оказываете людям?

– Наша главная цель – помогать тем, кто в этом нуждается: вещами, обувью, средствами передвижения – ходунками, колясками, которые нам поступают из гуманитарной помощи. «Гуманитарку», в большинстве своем, ищем сами. Очень помогает с ней Могилевская благотворительная организация «Благо». Почти всегда востребованы ходунки. Даже обычные люди после операций просят их во временное пользование, чтобы как­-то передвигаться, подниматься с кровати. Вещами из гуманитарной помощи обеспечиваем малоимущих, а также людей, вышедших из мест лишения свободы, которых иногда к нам направляют. Помогаем, чем можем, в том числе и добрым словом. С некоторыми просто разговариваем по телефону – и за это люди благодарны. Особенно это важно для тех, кто живет один. Для них такое общение как окошко в другой мир. Поэтому они звонят не только на рабочий номер, но и на мобильный, и говорят, не жалея денег, иногда и по полчаса.

– С какими вопросами еще обращаются к вам люди?

– Разными. Даже по поводу нерасчищенных от снега остановок, автобусов, которые не вплотную подъезжают к платформе. Мы с этими вопросами обращаемся в райисполком, где их нам помогают решить.

– Вы со всеми этими делами управляетесь одна?

– Конечно, это непростая работа. Ведь нужно каждого человека выслушать и постараться помочь. И поэтому у нас есть активисты, которые помогают управляться с делами. Прежде всего, это руководители наших «первичек» Светлана Евтихова и Таисия Сазанкова.

– Как часто вы встречаетесь «широким кругом»?

– Мы проводим общие мероприятия, чтобы пообщаться, обсудить наши бытовые проблемы. Правда, в последнее время это было очень редко из-­за эпидемиологической обстановки. Но сейчас планируем собираться чаще. Многие члены нашей организации занимаются рукоделием, пишут стихи и участвуют в различных конкурсах, в том числе и на фестивале «Славянский базар в Витебске». В этом году Светлана Евтихова возила туда свои поделки из соленого теста. Вот так мы и живем. Боремся со своими болезнями, проблемами и с оптимизмом смотрим в будущее.

 

 

Александр Гавриленко.