Осенью этого года вступило в силу Постановление Министерства образования №391 «О перечне педагогических специальностей, при поступлении на которые зачисляются без вступительных испытаний отдельные категории абитуриентов», которое расширило и уточнило список специальностей, на которые возможно пройти без сдачи ЦТ. Среди тех, кто может претендовать на поступление на таких условиях, – выпускники, прошедшие обучение в классе (или группе) педагогической направленности. Подобная группа в Кричеве работает на базе СШ №8. Чтобы узнать, как проходят занятия и чему учат будущих абитуриентов, пообщались с Еленой Живицкой, учителем английского языка высшей категории, которая ведет эти курсы.

– Подготовка к созданию группы началась еще в марте. Тогда тех учителей, которые собирались вести дополнительные занятия, пригласили на недельный курсы при МГОИРО. Они совместно с МГУ им. А.А. Кулешова оказывают нам поддержку. Например, две недели назад для педагогов проводились дополнительные онлайн-занятия. Это помогает сделать обучение более «гибким» и эффективным.

Тогда же начали работу с учениками – рассказали им о создании группы и как к ней можно присоединиться. В этом году набрали 12 человек. Занятия проводятся по субботам: ребята ­изучают психологию и педагогику. Программу для них разработали в БГПУ им. М. Танка. Сейчас в десятом классе основное внимание уделяется теоретическим основам, а в дальнейшем будем проводить и практические занятия. Последние подразумевают как отработку отдельных элементов урока, так и полноценное проведение занятия. Таким образом ученики получат опыт, который обычно приобретается только в конце первого курса педагогического образования.

Многих привлекают не только дополнительные знания, но и возможность упростить поступление. Здесь хотелось бы пре­дупредить, что не стоит выбирать профессию по сложности поступления. Работа учителя – это колоссальный труд и ответственность не только за себя, но и за доверенных вам детей. Никто не запрещает ходить на курсы для расширения кругозора, но если таким образом вы желаете «проскочить» на место в вузе, то лучше подумать дважды. Преподавание – это не та работа, которая может быть нелюбимой, – рассказала Елена Живицкая.

 

Егор Грищенко.