– Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них в республике пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!» – рассказал инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Кричевского РОЧС  Денис Егоренко.

Акция пройдет в 3 этапа.

На первом из них – с 23 по 27 января – в центре внимания спасателей будут лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни, а местами проведения станут отделения дневного пребывания наркодиспансеров, центры безопасности, а также опорные пункты общественного правопорядка и пункты приема вторсырья.

На втором этапе, который пройдет с 30 января по 8 февраля, внимание сотрудников РОЧС сместится на престарелых граждан с активной жизненной позицией, жителей сельских населенных пунктов, студентов, а также учащихся выпускных классов школ.

С 9 по 10 февраля пройдет финальный этап акции: мероприятия будут организованы в местах с массовым пребыванием людей – открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры и других.

Вместе с тем, чтобы в каждом доме действительно царила безопасность, Кричевский РОЧС в очередной раз напоминает:

- Храните спички в местах недоступных для детей.
- Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы.
- При эксплуатации печей не допускается:
- осуществлять топку при наличии обрушения кладки свода топливника;
- осуществлять топку с открытыми дверцами;
- применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости  (бензин, керосин, дизельное топливо и подобные);
- оставлять без присмотра топящуюся печь.